Замена щеток на электродвигателях постоянного тока серии GN

Угольные щетки - это расходный материал, который изнашивается естественным образом в процессе эксплуатации. Довольно часто встречаются случаи, когда происходит ускоренный износ щеток, об этом мы напишем подробно в отдельной статье. Здесь мы постараемся раскрыть основные вопросы, касающиеся своевременной и качественной замены электро-графитовых щеток, как залог долгой и надежной эксплуатации электродвигателя постоянного тока.

Щетки baumuller

Когда необходимо менять щетки?

Часть электродвигателей постоянного тока с независимым возбуждением оснащена датчиком износа щеток, в этом случае машина сама подскажет вам о необходимости замены, при условии, что этот узел исправен. Если у вас не установлен датчик износа щеток, при регулярном осмотре и проверке, которую рекомендует проводить производитель через каждые 600 часов работы, необходимо измерить остаточную длину всех щеток, и сравнить с минимально допустимой. Рекомендуется так же вести журнал, и заносить все данные туда, тогда вы сможете спрогнозировать время замены щеток.

Что будет, если не поменять щетки во время?

В теле щетки размещен электрический проводник. При контакте коллектора с проводником коммутация нарушается, что приводит к ускоренному износу коллектора в зоне контакта проводника, а так же к выходу из строя всего электродвигателя. Ремонт в этом случае будет очень дорогой.

Какие щетки использовать для замены?

Щетки нужно использовать только рекомендованные производителем электродвигателя, так как их тип, количество и материал, подбираются производителем исходя из задач и условий эксплуатации, для каждого оборудования индивидуально. При использовании других щеток, с отличными характеристиками, ресурс работы электродвигателя значительно уменьшится, а так же это может привести к поломке электродвигателя и оборудования. Узнать тип щеток, вы можете направив нам тип и серийный номер электродвигателя. Необходимых щеток может не оказаться в наличии, поэтому необходимо заранее позаботиться, что бы у вас был, хотя бы один комплект для каждого электродвигателя на складе.

Что важно сделать перед заменой щеток?

Обесточить оборудование. Перед заменой щеток необходимо убедиться, что сопротивление изоляции якоря и обмотки возбуждение не менее минимально допустимого. Провести визуальный осмотр коллектора, рабочая поверхность не должна иметь повреждений, износ в допустимых пределах, патина равномерная, отсутствие темных пятен. Продуть коллектор, щеточный механизм, и обмотки электродвигателя сжатым воздухом. Запомнить расположение полюсов на щеточном механизме, при неправильном расположении полюсов коммутация будет нарушена и электродвигатель выйдет из строя.

Как поменять щетки?

Ослабить крепление электрического проводника, отвести прижимной механизм и удалить старую щетку. При необходимости очистить направляющую щеткодержателя. Важно, чтобы новая щетка могла свободно, без усилий перемещаться в направляющей без люфта. При установке щеток в щеткодержатель, убедиться, что проводники не перекручены, не касаются механизмов щеткодержателя и других проводов. Для доступа к другим полюсам, необходимо ослабить крепление щеточного механизма, и провернуть его для доступа к полюсу. После замены всех щеток вернуть щеточный механизм в исходное положение, убедившись в правильном положении полюсов. Очень важно, чтобы токоподводящие провода не были натянуты, и не касались подвижных частей электродвигателя. Установить электрическую нейтраль, в зависимости от имеющихся инструментов.

Как притереть щетки?

Притереть щетки рекомендуется специальным притирочным камнем. Другими абразивными средства притерать щетки запрещено, это приведет к поломке электродвигателя. Если якорь в работе вращается преимущественно в одну сторону, то и притирать щетки необходимо при вращении якоря в эту сторону. Притирку начинать с минимальной скорости якоря, и по мере уменьшения шума скорость увеличивать до 30% от номинальной. После притирки необходимо убедиться, что вся рабочая поверхность притёрта. Работа на холостом ходу, без нагрузки щетки не притирает, а наоборот приведет к ускоренному износу. После притирки необходимо продуть сжатым воздухом щеточный механизм, щетки, коллектор, и обмотки электродвигателя. После необходимо повторно установить электрическую нейтраль щеточного механизма.

Примечание

Остались вопросы, или не нашли нужной информации, напишите нам и мы дополним материал. Если вам понравилась статья, не забудьте поделиться ей с коллегами. Будем благодарны за оставленный отзыв о нашей компании.

На всякий случай еще раз код Битрикса: